Меню

Главная » НОВОСТИ » Новые ФАПы - подарок жителям

Новые ФАПы — подарок жителям

Предновогодний подарок от Министерства здравоохранения Кузбасса и Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 жителям отдаленных населенных пунктов Новокузнецкого муниципального округа – 4 новых, современных фельдшерско-акушерских пункта в поселках Зленый Луг, Мир, селах Боровково и Славино. Совсем скоро откроются еще 6 — в Недорезово, Успенке, Елане, Кандалепе, Бенжерепе и Сидорово.
Согласно стандартам ФАПы оснащены полным комплектом оборудования и медикаментов для оказания плановой и неотложной медицинской помощи.
К примеру, для экстренной помощи, а также организации транспортировки закуплены: электрокардиограф, дефибриллятор, укладки для оказания помощи при остром нарушении мозгового кровообращения, анафилактическом шоке, желудочно-кишечных кровотечениях, электрическое термоодеяло и другое.
Также в распоряжении медиков — спирометр, весы, ростомер, индикатор для внутриглазного давления, прибор для измерения АД, фонендоскоп, спинальный щит, носилки, анализаторы для определения гемоглобина и глюкозы крови, пульсоксиметр, комплект транспортных шин и т.д.
Площадь каждой конструкции — 86 квадратных метра. Медицинские пункты строились по технологии быстровозводимых конструкций с использованием современных материалов. В здании проведена новая система отопления, водоснабжения, канализация. Здесь предусмотрены процедурный и прививочный кабинеты, кабинет приема, есть санитарная комната, адаптированная для людей с ограниченными возможностями, просторное помещение для ожидания. ФАПы оснащены необходимой мебелью для комфортного пребывания и пациента, и медицинского работника: столы, шкафы, кушетки, пеленальные столики. Все радует глаз.
Первый из ФАПов распахнул свои двери в селе Боровково. До недавнего времени жители приходили на фельдшерский прием в старый медпункт. Новый ФАП установлен по новому адресу и будет обслуживать более 180 человек прикрепленного населения. Так что теперь жители будут получать медицинскую помощь в комфортных условиях. С 2010 года здесь работает Светлана Васильевна Послухова. Она принимает пациентов не только в ФАПе, но и осуществляет вызовы на дом.
«Для меня очень волнительно, не каждый день такое бывает. Все очень красиво, уютно, хорошие условия труда. – говорит зав. ФАПом Светлана Послухова. – Наши двери всегда открыты для пациентов. Ждали этого радостного события на самом деле!».
В новом ФАПе в пос. Зеленый луг будут получать медицинскую помощь 62 человека, из них 5 детей. Прием пациентов будет вести Алсу Данисовна Кусяева, принятая на работу в 2021 г. по программе «Земский фельдшер». На прием или вакцинацию жителям приходилось ездить в Кузедеевский врачебный участок, расположенный на расстоянии от поселка в 68 км. Раз в неделю в Зеленом луге работала выездная бригада специалистов. Новость об открытии в поселке нового ФАПа стала настоящим праздником.
Старый ФАП в поселке Мир был построен еще в далеком 1980 году – это было каменное здание на два хозяина (одну из частей занимает ФАП) с печным отоплением. С 1984 года и по сегодняшний день в медпункте трудится Наталья Владимировна Усова. 444 человека прикрепленного населения, включая 96 детей, находятся под чутким наблюдением опытного фельдшера.
Жители села Славино уже давно ждали открытия фельдшерско-акушерского пункта, который там крайне необходим, ведь до Чистогорской амбулатории, куда пациенты прикреплены на медицинское обслуживание, практически 14 километров пути. В ближайшее время фельдшер будет в шаговой доступности.
Новые ФАПы Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова открыты в рамках реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».