Меню

Главная » НОВОСТИ » Отделение нефрологии и диализа

Отделение нефрологии и диализа

«У вас хроническая почечная недостаточность», — слышать такую фразу от врача-нефролога частенько приходится тем, кто даже не догадывался о существующих проблемах с почками.
Поэтому создание в условиях многопрофильного стационара Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова нового отделения гемодиализа было крайне необходимо для эффективной организации специализированной медицинской помощи больным с хронической почечной недостаточностью.
Отделение оказывает помощь пациентам с острой и хронической почечной недостаточностью, осуществляет подготовку и ввод на хронический гемодиализ. На сегодняшний день здесь проведено порядка 200 сеансов.
Гемодиализ – это метод внепочечного очищения крови, во время которого происходит удаление из организма токсичных продуктов обмена веществ, нормализация нарушений водного и электролитного баланса.
До недавних пор пациенты с почечной недостаточностью, находящиеся в условиях стационара больницы, получали необходимую медицинскую помощь в отделении реанимации и интенсивной терапии №1. Сегодня эти больные за исключением экстренных случаев находятся в отделении гемодиализа.
Оснащение диализного зала современное – это шесть аппаратов «Dialog+» с встроенными системами мониторинга состояния пациента, диализных и инфузионных сред, что помогает контролировать эффективность проводимого лечения. Отделением заведует Мария Васильевна Рогова.
Как говорят коллеги, к сожалению, заболевания почек – «немые» болезни. Часто пациент поступает в отделение для экстренного начала диализного лечения со своего рабочего места, пребывая в убеждении до позавчерашнего дня в полном своем здоровье. Симптомы болезней почек, часто неяркие. Неспецифические жалобы — слабость, усталость, бледность, отеки — люди относят их к житейским проблемам, а не к медицинским.
Или, к примеру, у человека постоянно повышенное артериальное давление, пациент принимает лекарственные препараты и не придает этому особого значения. А потом оказывается, что это и был первый симптом почечной недостаточности. Со временем организм устает подавать сигналы и состояние резко ухудшается. Или же недостаточность выявляется во время диспансеризации или медкомиссии: человек сдает анализ крови, а там — запредельная концентрация азотистых шлаков, в 3—4 раза выше нормы. В результате пациента привозят в отделение гемодиализа, выводят из острого состояния, а потом сообщают: проблема серьезная, почки почти не работают, отныне вам нужно трижды в неделю проводить диализ и полностью изменить образ жизни. И это становится для пациентов неожиданностью.