Меню

Главная » НОВОСТИ » Терапевтическое отделение после ремонта

Терапевтическое отделение после ремонта

Еще один шаг в модернизации Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Н.П. Курбатова – открытие после ремонта терапевтического отделения.
Окончания работ с большим нетерпением ждали и работники больницы, и пациенты отделения. Последний раз ремонт в этом отделении проводился 15 лет назад. За это время внешний вид помещений и внутренние коммуникации пришли в плачевное состояние.
В процессе капитального ремонта выполнена перепланировка помещений с учётом современных санитарных норм и правил, заменены все инженерные сети: проложены новые сети электроснабжения и освещения, установлены приборы и трубы отопления, в отделении современные пластиковые окна. Деревянный пол в коридоре заменен на керамогранитную плитку.
Отремонтированы все палаты, проведен кислород, обновлены процедурная, изолятор, столовая, организован просторный сестринский пост. Во многих палатах появились раковины, раньше их не было. Если раньше количество коек в больших палатах доходило до 11, то сегодня каждая палата рассчитана на 3-4 места.
Увеличено количество санитарных узлов и душевых, в том числе, предусмотрены санитарные узлы и душевые для маломобильных граждан.
Проектом предусмотрена установка в палаты дистанционной системы вызова медперсонала.
Кроме того, в отделение закуплена новая медицинская мебель, для удобства пациентов установлены многофункциональные кровати, каталки.
Чтобы не прерывать лечебный процесс пациентов на время ремонта отделение было переведено с 5 — го этажа здания на 1-ый этаж, вся медицинская помощь оказывалась пациентам в полном объеме.
После пятимесячного ремонта терапевтическое отделение на 40 коек уже принимает пациентов.
«Трудилось большое количество людей, сроки были сжаты. Но всё получилось замечательно и очень красиво. Огромная благодарность руководству и всем службам больницы, которые нам помогали! Теперь у нас новые условия пребывания– просторные помещения, светлые палаты, уютные коридоры, — говорит заведующая отделением Наталья Трофименко. — Почти 90 процентов наших пациентов поступают к нам экстренно. И возраст у многих 80 лет и старше. Поэтому все сделано для удобства маломобильных граждан.
По сути мы диагностическое отделение, всегда достаточно загружены. К нам поступают тяжелые больные с неясными диагнозами, с анемией, лихорадками неясного генеза, хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с заболеваниями суставов. В год в отделении пролечивается 1200 пациентов».