Меню

Главная » НОВОСТИ » Итоги пресс-конференции

Итоги пресс-конференции

На базе Новокузнецкой клинической городской больницы №1 имени Г.П. Курбатова состоялась пресс-конференция на тему «Развитие здравоохранения южной агломерации Кузбасса». Спикеры встречи — министр здравоохранения Кузбасса Дмитрий Евгеньевич Беглов, заместитель министра здравоохранения Кузбасса Виталий Юрьевич Херасков и главный врач Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова Василий Викторович Мальчиков — рассказали о достижениях и планах кузбасской медицины, отметив важнейшие вехи и моменты.
Большой блок вопросов на встрече был посвящен развитию и оснащению НГКБ № 1, на базе которой и проводили пресс-конференцию. С презентацией выступил главный врач Василий Мальчиков.
По словам руководителя, сегодня Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 – это большой многопрофильный центр, представленный взрослым и детскими стационарами, 11 взрослыми поликлиниками, 5 детскими поликлиниками, перинатальным центром, 47 фельдшерско-акушерскими пунктами, 9 амбулаториями.
За несколько лет удалось увеличить производственные показатели вдвое: с 1400 до 2140 вырос коечный фонд, стационар «подрос» с 34 до 61 отделения. Ежегодно в НГКБ № 1 пролечиваются 64 тысячи пациентов, проводится 36 тысяч операций.
1 миллион 400 посещений в год начитывается во взрослых поликлиниках. Сегодня штат больницы составляет порядка 5 тысяч сотрудников.
За пять лет в два раза увеличилось количество пациентов, получивших медицинскую помощь в стационаре. В два раза увеличилось количество лабораторных исследований, расширился спектр анализов, увеличилось количество КТ по сравнению с 2018 годов в 1,5 раза, количество МРТ в 1,6 раз, УЗИ в 1,7 раз. В два раза повысилась доступность врача терапевта по самозаписи. Прохождение диспансеризации сократилось с 3-5 до 1 дня.
Расширились возможности записи к врачу, в том числе, пациент может записаться на фронт-офисе, по телефону, через информат в поликлинике, портал «Госуслуги» или приложение «Врач42». Время ожидания в электронной очереди сокращено до 5 минут. Из кабинета врача можно записаться к другим специалистам, на МРТ, СКТ, УЗИ.
Произошли положительные изменения в оснащении учреждения медицинской техникой. Всего за пять лет из всех источников на оборудование потрачено 1 миллиард 641 миллиона 538 тысяч, в том числе, 131 млн. 955 тыс. это собственные средства больницы.
В 2023 году откроется новая рентгеноперационная с установкой нового ангиографа, в конце этого же года планируется ввести в эксплуатацию современный 3-тесловый аппарат МРТ.
Всего по разным программам только в 2022 году больница получила 263 единицы медицинского оборудования.
В медицинской организации уделяется отдельное внимание решению кадрового вопроса. С 2018 по 2022 г.г. в больницу принято на работу 490 врачей, из них 131 молодой специалист, 848 человек среднего медицинского персонала, из них 117 молодых специалистов.
В 2023 году запланировано проектирование единого санпропускника, капитальный ремонт и открытие реабилитационного центра на Пионерском, капитальный ремонт и открытие эндоскопического центра на Бардина, строительство новой поликлиники для взрослого населения в квартале 45-46, новой поликлиники в Абашеве по Губернаторскому проекту «Моя новая поликлиника».
В текущем году будут открыты 7 новых ФАПов в населенных пунктах -Тальжино, Чичербаево, Лыс, Михайловка, Казанково, Николаевка, Бедарево и 1 амбулатория в Осиновом Плесе на территории Новокузнецкого муниципального округа, отремонтирована амбулатория в п. Кузедеево.
Будут созданы комфортные, современные условия в детских поликлиниках №2, №3, №4, в 4-м квартале текущего года начнет принимать пациентов после капитального ремонта поликлиника №2.
Развитие главной больницы г. Новокузнецка продолжается…