Меню

Главная » НОВОСТИ » Как можно заразиться гепатитом С?

Как можно заразиться гепатитом С?

Гепатит С – инфекционно-воспалительное заболевание печени, возбудителем которого является одноименный вирус – вирус гепатита С, характеризующееся острым либо хроническим течением. Протекает длительно и малосимптомно, из-за чего часто не диагностируется своевременно. Но существующее годами воспаление наносит непоправимый вред клеткам печени, рано или поздно приводя к циррозу, а затем – и к раку печени.
Гепатит С – это инфекционное заболевание с гемоконтактным механизмом передачи. Это значит, что вирус передается при контакте с кровью, содержащей этот вирус. Для надежной защиты достаточно не контактировать с кровью и другими биологическими жидкостями зараженного человека. Не забывайте об элементарных правилах личной гигиены – пользуйтесь исключительно собственными зубной щеткой, бритвенным станком и маникюрными принадлежностями.
Риск заражения существует при незащищенных половых контактах.
Вирус гепатита С сохраняет свою жизнеспособность в условиях окружающей среды до нескольких суток; поэтому нужно быть осторожным при контакте с режущими предметами и медицинскими инструментами, на поверхности которых может оставаться засохшая кровь больного гепатитом С.
Отсутствие эффективного и своевременного лечения гепатита С уменьшает продолжительность жизни больного человека в среднем на 15-20 лет и нередко становится причиной преждевременной смерти от цирроза печени, рака печени и других тяжелых осложнений гепатита С.
Более 70 миллионов человек в мире страдают хроническим гепатитом С.
Поэтому берегите себя и своих близких!