Меню

Главная » НОВОСТИ » Диспансеризация населения

Диспансеризация населения

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» каждый может проверить здоровье и пройти необходимые исследования бесплатно.
Даже в отсутствии жалоб необходимо регулярно обследоваться в профилактических целях, а точнее — проходить диспансеризацию.
Болезнь, диагностированная на ранней стадии развития, значительно легче поддается лечению.
На ранних стадиях многие болезни протекают бессимптомно. Среди них, например, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, сахарный диабет и другие опасные недуги. При этом зачастую полное выздоровление пациента зависит от того, насколько своевременно ему поставлен диагноз и начато лечение. Именно поэтому так важна диспансеризация.
Главная задача диспансеризации — найти у человека риски развития неинфекционного заболевания или начальные признаки болезни, о которых он, возможно, и не догадывается.
В ежегодное обследование входит анкетирование (опрос врача), во время которого доктор выясняет, нет ли у человека отягчающей наследственности и признаков различных заболеваний. Пациенту измеряют рост, вес, окружность талии и рассчитывают индекс массы тела. Затем проверяют давление, а также экспресс-методом определяют уровень общего холестерина и глюкозы в крови.
Людям старше 40 лет обязательно измеряют внутриглазное давление. Этот тест помогает определить риск развития глаукомы. А пациентам от 35 лет делают электрокардиограмму.
Также обязательно исследование легких — флюорография. Для женщин рекомендован ежегодный осмотр акушеркой или врачом-гинекологом. Пациенткам в возрасте от 40 один раз в два года назначают маммографию, которая помогает выявить опухолевые образования молочных желез и так далее.
Если во время первого этапа диспансеризации у пациента обнаруживаются какие-то отклонения от нормы, его направляют на дополнительное обследование. Второй этап включает в себя проведение еще ряда исследований и посещение узкопрофильных специалистов (в зависимости от того, какие признаки заболеваний были выявлены).
Уважаемые пациенты, диспансеризацию можно пройти во всех поликлиниках НГКБ № 1. Ждем вас!