Меню

Главная » НОВОСТИ » Сегодня – День щитовидной железы!

Сегодня – День щитовидной железы!

Давайте поговорим о важности йода для функционирования щитовидной железы. Для образования необходимого количества гормонов требуется и достаточное поступление йода в организм.
Суточная потребность в нем составляет 100-200 мкг. Попадая в организм, йод избирательно накапливается в щитовидной железе, где проходит сложный путь превращений и становится составной частью тиреоидных гормонов. Самым распространенным проявлением йодной недостаточности является зоб.
Особенно важен этот микроэлемент для беременных женщин. Дефицит тиреоидных гормонов у плода и в раннем детском возрасте может привести к необратимому снижению умственного развития, вплоть до кретинизма.
За всю жизнь человек потребляет около 3-5 граммов йода, что эквивалентно содержимому примерно одной чайной ложки. Ежедневная потребность в йоде зависит от возраста и физиологического состояния.
Нормы ежедневного потребления йода: 50 мкг для детей грудного возраста (первые 12 месяцев); 90 мкг для детей младшего возраста (от 2 до 6 лет); 120 мкг для детей школьного возраста (от 7 до 12 лет); 150 мкг для взрослых (от 12 лет и старше); 200 мкг для беременных и кормящих женщин.
Потребление йодированной соли способствует профилактике эндокринных
нарушений!