Меню

Главная » НОВОСТИ » Врачи-гинекологи удалили гигантскую опухоль

Врачи-гинекологи удалили гигантскую опухоль

Врачи гинекологического отделения № 2 провели уникальную операцию. Заведующий отделением Александр Бричев и врач-акушер-гинеколог Марина Ломакина удалили у 46-лтеней пациентки гигантскую миому матки весом 6 кг. В результате проведенной операции, которая длилась около 2 часов, гигантская миома была удалена. Проведенные исследования показали, что новообразование было доброкачественным.
Пациентка поступила в лечебное учреждение с маточным кровотечением и жалобами на боли в животе. Еще 6 лет назад у нее была обнаружена миома матки и предложено лечение, от которого она отказалась. Все эти годы женщина не обращалась к врачам-гинекологам, поэтому оказалась на больничной койке.
В отделении врачи провели все необходимые исследования. При подготовке пациентки к операции использовался мультидисциплинарный подход: участвовали врачи-гинекологи, привлекались для консультации сотрудники кафедры акушерства и гинекологии института усовершенствования врачей, терапевты. Коллегиально было принято решение в экстренном порядке удалить миому хирургическим путем.
«Миома матки – одна из самых распространенных женских патологий, — говорит оперирующий врач-акушер-гинеколог Марина Ломакина. — К сожалению, часто женщины даже после постановки подобного диагноза не решаются на лечение. В таких ситуациях отсрочка всегда приводит лишь к осложнению диагноза. Врачи-гинекологи нашей больницы используют различные методики лечения миомы: от консервативной терапии до оперативного вмешательства. Важное значение имеет оценка размеров миомы и клинических проявлений заболевания. В моей практике пациентка с миомой таких гигантских размеров впервые.
Для того, чтобы женщине не волноваться о своём здоровье, а также вовремя «поймать» болезнь и вылечить её, необходимо регулярно наблюдаться у гинеколога и проходить обследования, так как о многих заболеваниях женщина может даже не знать и не чувствовать никаких симптомов».
Пациентка благополучно выписана домой с целью дальнейшего наблюдения в женской консультации по месту жительства и прохождению реабилитационного периода после проведенного хирургического вмешательства.