Меню

Главная » НОВОСТИ » Нужно ли ехать к врачу, если укусил клещ?

Нужно ли ехать к врачу, если укусил клещ?

Врачи амбулаторно-травматологического отделения НГКБ № 1 отмечают пик активности клещей.
Что делать в случае укуса клеща?
Удалить клеща следует как можно быстрее, ведь чем больше времени прошло с момента присасывания клеща, тем выше вероятность заражения. Визуально об этом времени можно судить исходя из размеров клеща, которые постепенно увеличиваются.
Если вы обнаружили клеща на коже:

  1. Нужно немедленно обратиться в ближайший травматологический пункт, где клеща удалят, отправят на исследование и предоставят рекомендации по дальнейшему наблюдению. Если это невозможно, постарайтесь удалить его самостоятельно: медленно вытяните вместе с головной частью, выполняя вертикальные движения пинцетом или пальцами, обернутыми марлевой салфеткой. Целесообразно делать это в защитных перчатках.
    Не стоит прокручивать клеща, если пытаетесь его вытащить. Достаточно просто осторожного движения вверх. Ни в коем случае не следует смазывать клеща маслом, спиртом, лаком для ногтей или другими жидкостями! Тем более не следует раздавливать клеща или применять лидокаин для обезболивания пораженного участка, поскольку возбудители заболеваний содержатся во всех биологических жидкостях клеща, особенно в желудке, и такие манипуляции будут способствовать высвобождению большого их количества.
  2. После удаления клеща необходимо обработать место укуса антисептическим раствором — йодом, бетадином или спиртом. Если в коже осталась часть клеща, не стоит из-за этого волноваться — ее следует удалить стерильной иглой.
  3. Тщательно вымойте руки с мылом и обработайте антисептиком.
  4. В течение двух недель необходимо ежедневно измерять температуру.
  5. Даже если вы удалили клеща самостоятельно, обратитесь за медицинской помощью!

Будьте осторожны!