Меню

Главная » НОВОСТИ » Конференция врачей-урологов: «В историю впишем свои имена»

Конференция врачей-урологов: «В историю впишем свои имена»

Два дня интенсивной работы, пятьдесят докладов и четырнадцать показательных операций.
Так, в рамках 95-летнего юбилея в Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 год состоялась научно-практическая конференция «В историю впишем свои имена».
Мероприятие объединило ведущих специалистов, врачей-урологов РФ. В течение двух дней — с 29 февраля по 1 марта — трансляция мероприятия проходила на сайте российского общества урологов. Соответственно, география участников распространилась от Хабаровска до Белгорода. В очном формате за каждым действием специалистов в прямом эфире с обратной связью в конференц-зал наблюдало порядка 70 человек.
«Мы хотели показать, как было, как стало и как будет. Мы начинаем с истории, показываем технологии, которые сейчас внедрены в Первой больнице, показываем наш профессионализм и наше будущее — как ближайшее, так и отдаленное, —говорит Елена Ильинская, заведующая урологическим отделением № 2. — Самое главное, что мы подвели итог своей работы, оценили себя, свои возможности, показали потенциал новокузнецкой урологии, которая на самом деле работает на высоком уровне».
Из 14 заявленных операций более половины выполнены врачами Первой больницы. Вторая часть вмешательств проводилась ведущими урологами РФ. Современное оборудование и возможности урологической службы позволяют заниматься такими высокотехнологичными операциями и выступать экспертами на столь масштабном для профессионального сообщества мероприятии.
Дмитрий Курбатов, доктор медицинских наук, профессор, врач-уролог, г. Москва, сын легендарного главного врача Геннадия Петровича Курбатова, именем которого сегодня названа Новокузнецкая городская клиническая больница № 1, оценил работу коллег на высоком уровне.
«Более тридцати лет назад я переступил порог Первой городской клинической больницы г. Новокузнецка. И с этого момента я связан с урологией, — делится воспоминаниями Дмитрий Геннадьевич. — Всегда было принято, что региональная медицина младшая сестра большой центральной медицины. Но я с удовольствием обращаю внимание, что вот эта конференция она отличается тем, что 80% докладов и хирургических вмешательств будет выполнено местными коллегами».
Сегодня урология Первой больницы развивается быстро и динамично. В общей сложности за 2022-2023 г.г. в урологической службе выполнено 4237 операций.
За 5 лет были внедрены такие технологии, как: забрюшинные доступы при заболеваниях почек, трансуретральные лазерные операции при камнях мочеточника, гиперплазии предстательной железы, слинговые операции при недержании мочи у мужчин, перкутанные методы лечения камней почек. Одно из самых крутых достижений, которым коллеги на самом деле гордятся, это лечение камней почек с использованием гибких инструментов.
Операции с использованием гибкого инструмента – это самый современный и наименее малоинвазивный вид хирургических вмешательств, который значительно расширит спектр возможностей для удаления конкрементов и с учетом наработанных методик это последний шаг в лечении мочекаменной болезни.