Меню

Главная » НОВОСТИ » Новый кабинет СКТ

Новый кабинет СКТ

На базе травматологического центра первого уровня Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 установлен новый 16-срезовый компьютерный томограф Philips Access CT. Аппарат приобретен за счет собственных средств медицинской организации с целью совершенствования медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. Новое оборудование также будет использоваться для диагностики при различных травмах и повреждениях внутренних органов.
Новый кабинет СКТ создан для того, чтобы соблюдался принцип «золотого часа», то есть, чтобы травмированный пациент в более ранние сроки получил необходимую диагностическую и как следствие — лечебную помощь. Раньше диагностические процедуры занимали большее время в связи с транспортировкой пациента в другой корпус. Для тяжелых пациентов это было травматично. Сейчас СКТ –диагностика будет находиться в шаговой доступности, в приемном отделении травматологичеcкого центра.
В тестовом режиме томограф был запущен в конце июля. Планируется, что кабинет СКТ начнет функционировать в полную мощность в конце текущего месяца.
«Современную медицину невозможно представить без высокотехнологичного оборудования. Новый компьютерный томограф открывает перед нами большие диагностические возможности, выводит на новый уровень качество медицинской помощи на юге Кузбасса. Это наш большой шаг вперед и логические развитие открытого в 2015 году на базе больницы траватологического центра, которое позволяет нам встать в один ряд с ведущими центрами травматологии», — рассказывает директор клиники травматологии и ортопедии Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 Алексей Тузовский.
Компьютерная томография — это специальное рентгеновское обследование, которое основывается на «послойных» снимках тела. Она позволяет детально оценить патологические процессы в организме: травмы и их последствия, воспалительные изменения, выявить патологические изменения. Особенно незаменим томограф при обследовании пациентов с черепно-мозговыми травмами.
Новый аппарат позволяет провести как стандартный набор исследований, так и с максимальной информативностью оценить поражение любых органов и систем при политравме. Данная система превосходно подходит для исследования головного мозга и всего тела, особенно в случаях, когда необходимо получить данные для больших объемов при однократной задержке дыхания, например, при множественной травме. За одно включение трубки возможно провести полное исследование всего тела.
«Среди достоинств системы — высочайшее разрешение получаемых изображений: томограф видит детали размером до 1 мм, — говорит заведующий отделением лучевой диагностики Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 Рустам Ахмедзянов. Важно отметить и высокую скорость исследования. Например, в течение нескольких секунд проводится полное обследование, а изменения диагностируются буквально на одной задержке дыхания. Условия исследования на новом оборудовании комфорты для пациента, что очень важно».
Три месяца потребовалось, чтобы отремонтировать помещение под новый кабинет. В соответствии с требованиями по радиационной безопасности выполнена специальная защита от ионизирующего излучения, установлены рентгенозащитные двери и окно, проведена система вентиляции и кондиционирования. После проведенного ремонта кабинет полностью соответствует требованиям СанПИН.