Меню

Главная » НОВОСТИ » Новые ФАПы в Новокузнецком районе

Новые ФАПы в Новокузнецком районе

В поселках Новокузнецкого района — Бунгур и Подгорный – открыты два новых модульных фельдшерско-акушерских пункта Новокузнецкой городской клинической больницы № 1.
Они будут обслуживать более 1 тыс. жителей Новокузнецкого района.
Возведение медицинских объектов стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».
Модульный ФАП – это здание, которое включает кабинет приема, процедурный, совмещенный с прививочным кабинетом, место для ожидания приема пациентами, а также санузел и служебные помещения. Общая площадь каждого нового фельдшерско-акушерского пункта чуть более 72 кв.м.
Модульные здания установлены вместо старых, аварийных.
В новых пунктах смонтирована система электроотопления, водоснабжения, появились просторные светлые кабинеты, разработана современная система навигации с использованием шрифта Брайля. Кроме того, ФАП оборудован и для маломобильных граждан: есть пандус с двухсторонним ограждением и поручнями, имеется кнопка вызова персонала.
«Открытие фельдшерско-акушерских пунктов позволяет сделать первичную медицинскую помощь более доступной для жителей, — рассказывает Татьяна Князькина, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Новокузнецкого района. – Они могут получить доврачебную помощь рядом с домом, сдать кровь на анализ, измерить давление. Новые ФАПы комфортные, хорошо оснащены. Кроме того, здесь опытные фельдшеры, к которым пациенты будут приходить не только за получением медицинской помощи, но и для профилактики заболеваний. Здесь будет осуществляться диспансерное наблюдение, иммунизация населения, в том числе, и детского».
Новые ФАПы оснащены необходимым оборудованием: портативными анализаторами для исследований уровня сахара крови и холестерина, анализатором гемоглобина крови, пульсоксиметром, электрокардиографом, спирометром.
Для оказания экстренной медицинской помощи имеются дефибриллятор и все необходимые укладки при остром нарушении мозгового кровообращения, коронарном синдроме, при желудочно-кишечных кровотечениях.
В фельдшерско-акушерских пунктах предусмотрено практически все: носилки или спинальный щит с устройством для фиксации головы для транспортировки маломобильных пациентов, шины для мобилизации при травмах, кислородный ингалятор, одеяло с подогревом.
Всего в настоящее время на территории Новокузнецкого района действует 49 ФАПов, в том числе, один передвижной. Напомним, в августе 2019 года первый модульный ФАП появился в пос. Таргайский Дом Отдыха. Сеть современных модульных фельдшерско-акушерских пунктов Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 планомерно развивается.