Меню

Главная » НОВОСТИ » Новый передвижной маммограф в работе

Новый передвижной маммограф в работе

2 февраля состоялась пятая поездка нового передвижного маммографа в рамках диспансеризации жителей Новокузнецкого района. На новом аппарате прошли исследования женщины поселка Чистогорский.
Современный передвижной маммограф поступил в Новокузнецкую городскую клиническую больницу № 1 в рамках проекта «Здравоохранение» в конце 2020 года. Выездные исследования организованы для профилактики и ранней диагностики онкозаболеваний у жителей отдаленных территорий Новокузнецкого района.
До недавнего времени для прохождения данного исследования пациенткам отдаленных территорий приходилось обращаться в поликлинику № 3, которая располагалась за несколько километров от населенного пункта. Сейчас с появлением нового маммографического кабинета на колесах – обследование выполняется в шаговой доступности.
«Рак молочной железы, как по заболеваемости, так и по смертности находится на первом месте, — говорит Татьяна Князькина, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Новокузнецкого района. — Ранее выявление онкологической патологии позволяет медикам успешно лечить заболевание, а пациенткам – долго жить полноценной жизнью. Главное, чтобы женщины нас услышали и регулярно приходили на обследование. Новый цифровой маммограф позволяет рентгенологическим методом проводить скрининг заболеваний молочной железы, в том числе, опухолевого характера».
Современный передвижной маммограф оснащен по самым современным стандартам. Мобильный комплекс укомплектован рабочим местом врача-рентгенолога. Рентген-лаборант передвижного кабинета делает на выезде снимок, а врач в кабинете поликлиники по компьютеру видит результаты исследований и делает описание.
Фургон, в котором располагается оборудование — маммограф, обладает выскокими шумо- и теплоизоляционными характеристиками. Дизельная система обеспечивает ускоренный прогрев фургона, и даже при наружной температуре порядка 40° мороза к работе можно будет приступить уже через 30 минут после запуска системы обогрева. В передвижном кабинете есть процедурная и помещение для персонала, которые разгорожены друг от друга перегородкой. Процедура обследования ничем не отличается от посещения стационарного кабинета маммографии.