Меню

Главная » НОВОСТИ » Новый иммуногематологический анализатор

Новый иммуногематологический анализатор

Парк медицинского оборудования Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 пополнился новым оборудованием — в трансфузиологическом отделении установлен автоматический иммуногематологический анализатор «Tango infnnity».
Исследования, проводимые на иммуногематологическом анализаторе, позволяют с большой точностью определить группу крови, резус-фактор, фенотип эритроцитов, антиэритроцитарные антитела, проводить тесты на совместимость, что делает кровь безопасной для трансфузий.
До недавнего времени такие виды анализов определялись в медучреждении вручную. В среднем на проведение одного исследования уходило от 10 до 15 минут. В месяц ручным методом выполнялось более 2 тыс. исследований. Сейчас с появлением нового анализатора время ожидания результатов сократилось в несколько раз.
Анализатор способен за один цикл загрузки вместить 120 образцов крови и выдать результат этому же количеству пациентов за 4 часа.
Как утверждают врачи лабораторной диагностики НГКБ № 1, иммуногематологический анализатор «Tango infnnity» – второй в Кузбассе. Аналогичный есть только в Кемерово.
«Новый анализатор удобен в работе, прост в управлении, то есть для его запуска и начала работы требуется не более 10-15 минут. Он работает в микропланшетном варианте, каждый планшет имеет свой штрих-код, который включает в себя номер серии реагента и окончание срока годности. Новое оборудование практически исключает ошибки, на любом этапе у нас есть возможность отследить время получения анализа. А самое главное, анализатор дает высокоточные результаты, для нас это очень важно. Это шаг вперед в нашей работе», — рассказывает врач клинической лабораторной диагностики трансфузиологического отделения НГКБ № 1 Валентина Сафина.
Иммуногематологический анализатор может работать в круглосуточном режиме. Обработка данных и расчет результатов происходят в автоматическом режиме. Готовые тесты загружаются на компьютер, с рабочего места врач может посмотреть и скачать результат анализа.
Как отмечают медицинские работники, оборудование оснащено возможностью дозагрузки образцов на любом этапе работы анализатора, а также функцией приоритетного исследования срочных образцов крови.