Меню

Главная » НОВОСТИ » НГКБ № 1 передана копия Знамени 237-й Пирятинской дивизии

НГКБ № 1 передана копия Знамени 237-й Пирятинской дивизии

Трудовому коллективу Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова передана точная копия Знамени 237-й Пирятинской Краснознаменной дивизии.
В торжественной церемонии приняли участие начальник Управления мобилизационной подготовки, административных органов, ГО и ЧС администрации г. Новокузнецка Владимир Смирнов, главный врач больницы, депутат НГСНД Василий Мальчиков и медицинский персонал учреждения.
По сигналу группа знаменосцев внесла Знамя 237- й Пирятинской дивизии на территорию больничного комплекса и остановилась вдоль мемориала Славы медицинских работников Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова. Далее боевая реликвия была передана музею истории и развития больницы, где она и будет храниться.
Безусловно, для многотысячного коллектива передача на вечное хранение знамени – это большая честь, которой удостоено лечебное учреждение.
Именно здесь, в 237-й Пирятинской дивизии служили медицинские сестры Городской клинической больницы № 1: Половикова Екатерина, Захарова Юлия, Ефременко Анна, Глушаненко Антонина. В годы Великой Отечественной войны 237-я стрелковая дивизия стала для них родным домом.
Боевой путь дивизии был сформирован от Воронежа до Праги. Бойцы и командиры проявляли чудеса храбрости на огненной Курской дуге, освобождали Украину, Польшу, Венгрию, Чехословакию.
С первых дней Великой Отечественной войны бойцы 237-й мужественно сражалась. Из-за понесенных тяжелых потерь в сентябре 1941-го года ее расформировали, но знамя передали в Сибирский военный округ.
Вторично она была сформирована из жителей южной части нынешнего Кузбасса. Главным местом формирования дивизии был определен город Сталинск.
В начале июля 1942 года в течение двух суток дивизия была переброшена в район города Воронежа. Форсировав реку Дон в районе села Хлевное и, совершив 60-километровый марш, дивизия вышла на рубеж сел Ломово, Озерки северо-западнее города Воронежа. 14 июля 1942 года с марша вступила в бой.
Участвовала в Воронежско-Касторненской операции, в Курской битве. В ходе битвы за Днепр за участие в сентябре 1943 г. в освобождении г. Пирятина получила наименование «Пирятинской».
«Для трудового коллектива Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова сегодняшний день войдет в историю лечебного учреждения, — рассказывает главный врач Василий Мальчиков. — Военные медики всегда шли вместе с бойцами. Они в любой момент меняли скальпель и бинты на оружие. Вступали в бой с врагами. Не спали сутками, спасали жизни и здоровье.
Передача Знамени 237-й дивизии – мероприятие воспитательной и патриотической направленности, куда были специально приглашены 130 молодых специалистов – врачей и медицинских сестер. Молодое поколение медицинских работников должно расти на тех ценностях и традициях, которые передаются в больнице из поколения в поколение. Это уважение к истории лечебного учреждения и великому подвигу тех коллег, которые здесь трудились».
Имена и героические поступки 4-х мед. сестер НГКБ № 1, служивших в 237-й Пирятинской Краснознаменной дивизии, коллеги чтут и помнят.
В музее истории и развития Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 о 237-й Пирятинской дивизии собрано достаточно материала — литература, фотографии. Кроме того, в дар от поискового отряда «Сибиряк» в лице Анатолия Никитовича Силакова больничному музею переданы осколки орудий, хвостовые части мин, гильзы и патроны разного калибра, которые найдены на месте боев 237-й стрелковой дивизии в июле 1942 года на рубеже обороны Ломово — Озерки — Каменка под г. Воронежем. Сегодня, в день передачи трудовому коллективу НГКБ № 1 боевой реликвии, музей вновь пополнился новыми экспонатами – каской, самоваром и кувшином, которые также принадлежали бойцам 237-й Пирятинской дивизии.
Музей открыт для персонала больницы и пациентов, ежегодно здесь проводятся экскурсии. Поэтому копию знамени сможет увидеть каждый посетитель.