Меню

Главная » НОВОСТИ » Сосновской амбулатории – 80 лет!

Сосновской амбулатории – 80 лет!

80-летний юбилей отметила Сосновская врачебная амбулатория Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова.
В настоящее время трудно установить точную историю становления медицины в Сосновке. Но по крупицам сотрудники современной амбулатории все же воссоздали начало врачебной практики в родном селе.
Александра Александровна Высоцкая, старожил села, была ребенком, когда в Сосновке появился медик. Но она помнит, что в 1937 году медик Берликов принимал людей в своей маленькой избе, которая стояла возле нынешнего детского сада. В 1941 году он уехал на Алтай. В том же году с мужем и сыном с севера приехала Анна Иосифовна Штрейман. И под больницу было выделено двухэтажное здание, где были размещены койки общего ухода, родильное отделение. Вместе с Анной Иосифовной трудились Дора Ефимовна Жирикова, Мария Михайловна Однолько, медицинская сестра Лидия Ивановна Черноусова (потом перешла на работу медицинской сестрой в детский сад). Позднее, в 1957-1959 годах, в Сосновку приехала Нина Васильевна Королева, она работала в процедурном кабинете. Антонина Герасимовна Коинова работала в родильном отделении, затем перешла работать акушеркой в амбулаторию.
В шестидесятых годах на место А.И. Штрейман пришла Екатерина Дмитриевна Гузова, она работала главным врачом и терапевтом. Ее супруг, Трофим Трофимович Гузов, работал при больнице фельдшером.
С развитием сельскохозяйственных предприятий и ростом населения пришлось расширить медицинскую сеть на селе. Сегодня в Сосновском поселении одна амбулатория в Сосновке и 6 ФАПов в Гавриловке, Михайловке, Елани, Куртукове, Ашмарине, Таргайском доме отдыха. Есть дневной стационар на 5 коек, лаборатория. В коллективе трудятся 3 медика с высшей категорией, медик с первой категорией, два отличника здравоохранения, 3 почетных работника здравоохранения. По программе «Земский доктор» в Сосновское поселение пришли работать три доктора, пятеро работают по программе «Земский фельдшер».
Население Сосновского врачебного участка 6863 человека. Детей – 1207. За 2020 г. в дневном стационаре пролечено 326 пациентов. Всего за этот период было 8907 обращений к медикам, из них 4903 – по педиатрии. Диспансеризацию прошли 992 человека. Сделано около 14500 доз вакцины, в том числе с декабря 2020 года поставлено 900 прививок против новой коронавиурсной инфекции. Проведено 9202 процедур, физиотерапевтических – 6912. Сделано 19957 лабораторных исследований. Записано 1253 ЭКГ.
С 2017 года коллектив амбулатории возглавляет молодой, перспективный руководитель, врач-терапевт Шервуд Марина Андреевна.
Все успехи и достижения лечебного учреждения были бы невозможны без ветеранов. Без тех, кто посвятил свою жизнь медицине, кто передавал свой опыт и знания, чьими силами создавался фундамент Сосновской врачебной амбулатории.
Сегодня до сих пор в строю, преданные своей профессии люди — Башкисер Валентин Васильевич.
Он начал трудовую деятельность в Сосновской амбулатории в 1968 году. Его общий трудовой стаж составляет 53 года. Долгие годы Валентин Васильевич занимал должность главного врача Сосновской больницы. Это талантливый– врач-педиатр, отличник здравоохранения, самый узнаваемый медик района.
Бунтова Людмила Васильевна, процедурная медицинская сестра, Вершинина Любовь Васильевна, процедурная медицинская сестра, Тарасова Нина Ивановна, фельдшер-лаборант.
«В настоящее время в Сосновском поселении одна амбулатория и 6 ФАПов, — рассказывает заместитель главного врача по организации медицинской помощи Константин Быков. — Учитывая, что Сосновское поселение относительно недалеко расположено от города, можно сказать с уверенностью: сельчане доверяют своей родной, сосновской медицине.
Обращаются за помощью, приходят за советом, используют весь спектр медицинских услуг, предлагаемых для профилактики, лечения и оздоровления.
Поэтому юбилей Сосновской амбулатории — это 80 лет славной истории успехов сельской медицины, это громкие фамилии, снискавшие уважение и почет среди селян, это 80 лет отличной работы на благо района, Кузбасса, страны».