Меню

Главная » НОВОСТИ » Открытие мемориальной доски Г.П. Курбатову

Открытие мемориальной доски Г.П. Курбатову

Сегодня, в год 92-летия Новокузнецкой городской клинической больницы № 1, состоялось историческое событие — открытие мемориальной доски имени Курбатова Геннадия Петровича, заслуженного врача РСФСР, отличника здравоохранения, главного врача Городской клинической больницы № 1 с 1965 по 1983 гг.

Мемориальная доска разместилась на центральном входе в больничный комплекс.

Геннадий Петрович Курбатов внес огромный вклад в развитие Городской клинической больницы № 1. Под его руководством больница стала одним из крупнейших лечебных учреждений страны, кузницей переподготовки кадров врачей Сибири и Дальнего Востока, школой передового опыта.

По словам главного врача больницы Василия Мальчикова, сегодняшнее мероприятие для трудового коллектива – это большая честь, дань памяти и уважения, признание заслуг и высокого авторитета Геннадия Петровича Курбатова.

«Человек и Врач с большой буквы – Геннадий Петрович Курбатов– внес большой вклад в развитие советского здравоохранения и становления ГКБ № 1, — отметил в своем выступлении руководитель. — Все, кто трудился с Геннадием Петровичем, знали его как человека исключительного трудолюбия, подлинной партийной принципиальности, требовательности и справедливого отношения к людям. Он находил время буквально на все, всегда отстаивал профессиональные интересы, отчаянно болел за свой коллектив. Жил по совести и много и упорно работал».

Геннадий Петрович особое значение придавал оснащению отделений. К 1975 г. по наличию медицинской аппаратуры лечебно-профилактическое учреждение соответствовало уровню ведущих клиник страны.

Плазменный фотометр, газовый хроматограф, электрокардиографы, кардиоскопы – некоторые из этих аппаратов были единственными в городе.

В феврале 1977 года впервые в Сибири и на Дальнем Востоке при его участии был открыт центр гипербарической оксигенации с барокамерами отечественного производства.

В Городскую клиническую больницу № 1 приезжали лечиться со всего Советского Союза. Здесь применялись почти все известные методы диагностики и лечения, начиная от рентгенокимографии, электромагнитных и пластических операций на глазах до легочных и внутрисердечных хирургических вмешательств.

В память о заслуженном враче были возложены цветы, сказано много теплых слов и организована уличная фотовыставка. В экспозицию вошло 100 снимков, которые рассказывают о развитии самой крупнейшей больницы за Уралом, трудовых подвигах и достижениях коллектива в эпоху руководства Г.П. Курбатова.

На территории главного корпуса выставка будет находиться до 17 сентября.