Меню

Главная » НОВОСТИ » Противоожоговая кровать

Противоожоговая кровать

Новое оборудование для лечения пациентов с тяжелыми ожогами поступило в Новокузнецкую городскую клиническую больницу № 1 имени Г.П. Курбатова. За счет спонсорских средств, полученных от «Распадской угольной компании», в лечебное учреждение приобретена противоожоговая кровать «Сатурн-90». Стоимость отечественной разработки составляет три миллиона рублей.

Противоожоговая кровать – это функциональное медицинское приспособление, предназначенное для реабилитации больных с сильными ожогами, пролежнями, послеоперационными ранами и другими повреждениями кожных покровов. Она разработана таким образом, чтобы облегчать состояние пациентов и ускорять процесс заживления пораженных тканей.

Врачи НГКБ № 1 уверены, благодаря удобству и функционалу кровати лечение пациентов и срок их реабилитации ускорится в несколько раз.

«Это высокотехнологичная кровать предназначена для больных с тяжелыми ожогами. Несколько лет назад в больницу поступали подобные кровати более простой модификации.  Они и сегодня задействованы в лечении. Эта кровать – самая современная, третья по счету», — рассказывает заведующий ожоговым отделением НГКБ № 1 Алексей Тузовский.

Принцип действия данного вида медицинского оборудования основан на эффекте «псевдожидкости»: слой микросфер из натровой извести внутри конструкции приводится в движение воздушным потоком, подаваемым снизу. Плотность наполнителя кровати сравнима с плотностью воды, поэтому пациент как бы «плывет» в нем. Это облегчает боль и способствует быстрому заживлению ран.