Меню

Главная » НОВОСТИ » Оборудование для улучшения качества жизни

Оборудование для улучшения качества жизни

Парк медицинской техники Регионального сосудистого центра Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова пополнился новым оборудованием –прикроватным тренажером «МОТОмед» и комплексом мониторинга мозгового кровообращения «Ангиодин-Универсал».
Современная аппаратура поступила в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на сумму свыше 4 млн. рублей.
Роботизированный тренажер установлен в неврологическом отделении для больных с острым нарушением мозгового кровообращения и предназначен для проведения ранней реабилитации пациентов с нарушением мозгового кровообращения.
Новое оборудование разработано специально для людей с нарушениями двигательной функции. Под контролем инструктора ЛФК и при отсутствии противопоказаний двигательная механотерапия может выполняться лежачим больным, находящимся в коматозном состоянии в реанимации и блоке интенсивной терапии. Упражнения на тренажере показаны для восстановления подвижности рук и ног, улучшения кровообращения, координации, а также профилактики пролежней и тромбозов.
«Умный» аппарат оснащен несколькими режимами, отслеживает все показатели состояния пациента – давление, частоту сердечных сокращений и показывает их на дисплее.
В неврологическое отделение для больных с ОНМК пациенты поступают в критические моменты. Ежегодно в среднем здесь получают специализированную медицинскую помощь порядка 1200 человек. Отделение рассчитано на 35 коек. Пациентам отделения успешно выполняются высокотехнологичные методы лечения — тромболитическая терапия и эндоваскулярная тромэкстракция. За три года специалисты провели 306 тромболизисов, 37 пациентам выполнены эндоваскулярные тромбэкстракции.
«Ранняя мобилизация является основой для успешного реабилитационного процесса и в большинстве случаев приводит к более раннему переводу пациента из блока интенсивной терапии и реанимации в палаты ранней реабилитации. Двигательная механотерапия помогает постинсультному пациенту быстрее восстановить моторную функция конечностей. Ускорить восстановление частично или полностью утраченных функций позволяет комплекс реабилитационных мероприятий с применением специализированных медицинских тренажеров, которым теперь располагает наше отделение, — рассказывает заведующая неврологическим отделением для больных с ОНМК Светлана Зиборова».
Кроме того, в лечебное учреждение поступил комплекс мониторинга мозгового кровообращения для проведения транскраниальной микроэмболодетекции. С помощью нового оборудования врач видит наличие или отсутствие эмболов в токе крови, которые могут приводить к развитию нарушения мозгового кровообращения, что позволяет уточнить тип инсульта и назначить правильное лечение и вторичную профилактику.
Диагностика позволяет проводить непрерывное мониторирование кровотока в мозговых артериях длительностью от 40 минут до 5 часов.
Все новые приобретения входят в федеральный стандарт оснащения сердечно-сосудистого центра и расширяют возможности работы врачей.