Меню

Главная » НОВОСТИ » Введен в эксплуатацию новый рентген-аппарат

Введен в эксплуатацию новый рентген-аппарат

В поликлинике № 3 Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова ввели в эксплуатацию цифровой рентген-аппарат нового поколения.
Новое диагностическое оборудование отечественного производства установлено в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Кемеровской области-Кузбасса на 2021-2025 годы» и при поддержке Министерства здравоохранения Кузбасса.
На новом аппарате, установленном взамен старого, жители Новокузнецкого района смогут пройти рентгенографическое исследование головы, позвоночника, органов грудной клетки, верхних и нижних конечностей.
Также на современной технике будет выполняться видеографическая съемка органов малого таза при гинекологических заболеваниях, органов пищеварения и послеоперационных осложнений на кишечнике.
Плановая мощность оборудования — до 50 различных исследований в день.
Важное преимущество нового цифрового рентген-аппарата – это безопасность обследования для здоровья человека благодаря низкой дозе лучевой нагрузки и более высокой разрешающей способности снимка.
«Мы продолжаем оснащать структурные подразделения больницы современным тяжелым медицинским оборудованием, — рассказывает главный врач НГКБ № 1 Василий Мальчиков. – Только с начала текущего года по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Кемеровской области-Кузбасса» поликлиника № 3 получила новый цифровой аппарат и маммографический комплекс. В среднем здесь проводится порядка 35 тыс. исследований в год. Новое оборудование позволит повысить доступность и качество оказания медицинской помощи прикрепленному населению, а также выявлять различные патологии у пациентов на более раннем этапе развития».
Все ремонтные работы по установке рентгеноборудования также проведены в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения и в соответствии с действующими нормативами. В помещении сделан капитальный ремонт: отремонтирован пол, потолок, стены, проведена заменена отопительной системы, вентиляции, электрических сетей и освещения и т.д.
Отремонтированный рентген-кабинет готов к приему пациентов.