Меню

Главная » НОВОСТИ » В борьбе с инсультом

В борьбе с инсультом

В преддверии Дня борьбы с инсультом врачи нейрохирургического отделения Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 установили собственный рекорд – за девять месяцев работы провели 23 хирургических вмешательства по поводу удаления аневризмы головного мозга.
На сегодняшний день по объему проводимых операций на аневризмах сосудов головного мозга нейрохирургическое отделение лечебного учреждения является одним из лидеров среди медицинских организаций Кузбасса.
Аневризма сосудов головного мозга — это расширение или выпячивание стенки мозговой артерии. Часто, пока аневризма маленьких размеров, она может себя не проявлять никаким образом, и пациент о ней может даже не догадываться.
Клинические проявления возникают тогда, когда аневризма достигает больших размеров или разрывается.
При аневризме крупных размеров могут сдавливаться ткани мозга и нервные стволы, что влечет за собой ряд возможных симптомов — боли в глазных яблоках, ухудшение зрения, выпадение полей зрение, онемение на лице, снижение слуха и т.д.
В Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 проводится хирургическое лечение аневризм сосудов головного мозга практически любой сложности. Лечебное учреждение располагает оснащенной нейрохирургическим оборудованием операционной, где проводятся операции на сосудах головного мозга с высочайшей точностью, что очень важно при лечении аневризмы.
«У нас хорошо налажена коммуникация с отделениями неврологии, первичными сосудистыми отделениями не только нашей больницы, но и другими учреждениями, — говорит заведующий нейрохирургическим отделением НГКБ № 1 Ростислав Вячеславович Лысенко . В какой-то степени мы расширили показания к оперативному лечению, наверное, положительную роль играет и успешно проведенные операции – пациентов с таким диагнозом стало поступать к нам больше. Так же к нам едут из других городов, из ближнего зарубежья. Наше отделение проявляет повышенное внимание к этой проблеме».
Неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения – одно из важных подразделений в НГКБ № 1 в системе оказания медицинской помощи жителям юга Кузбасса с подозрением на инсульт.
Наряду с проведением внутрисосудистой тромболитической терапии в стенах лечебного учреждения пациенты с клиникой ишемического инсульта получают высоквалифицированную помощь – внутрисосудистую механическую тромбэкстракцию, что позволяет больным с острым нарушением мозгового кровообращения остаться без неврологического дефицита. На всех этапах лечения пациентам проводится полный комплекс реабилитационных мероприятий.
С января по сентябрь в неврологическом отделении для больных с ОНМК выполнено 58 системных тромболизисов— это самая эффективная помощь в первые часы от момента начала заболевания. За девять месяцев проведено 14 тромбэкстракций.
Недавний случай в неврологическом отделении для больных с ОНМК был показательным. Пациентка поступила к врачам в очень тяжелом состоянии, найдена родственниками, с момента последнего их общения прошло более пяти часов. При поступлении в отделение у женщины отсутствовали двигательные функции в правой конечности, были очевидны речевые нарушения. Учитывая эти данные, врачами-неврологами было принято решение о проведении ряда исследований, включая СКТ. Выполнена СКТ-ангиография сосудов шеи и головы, где выявлен продолжительный тромбоз от внутренней сонной артерии до среднемозговой артерии сегмента М1.
По словам заведующей неврологическим отделением для больных с ОНМК Светланы Зиборовой, так как было упущено «терапевтическое окно» для лечения инсульта, пациентке выполнена тромбэкстракция. Через несколько часов после проведенной процедуры получена положительная динамика в виде появления движений в правой конечности и понимания речи. К концу первых суток у пациентки уже наблюдался легкий неврологический дефицит. Через 12 дней женщина была выписана с полными рекомендациями медикаментозного и восстановительного лечения, как показатель эффективности проведенного лечения — ушла на своих ногах.