Меню

Главная » НОВОСТИ » Знаменитый хирург провел мастер-класс

Знаменитый хирург провел мастер-класс

Один из лучших хирургов России, руководитель Швейцарской Университетской клиники Константин Пучков провел мастер-класс в Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 для медиков Кузбасса.

Не только в теории, но и на практике он продемонстрировал коллегам преимущества собственных методик лапароскопической хирургии в гинекологии и урологии.

В рамках обучения были проведены несколько показательных эндоскопических вмешательств по удалению опухоли надпочечника, а также опухоли органов малого таза у женщин.

Под руководством именитого хирурга врачи отрабатывали малотравматичные хирургические вмешательства экспертного уровня сложности.

Например, они наблюдали за уникальным авторским методом удаления миомы.

Доктор Пучков разработал свой, не имеющий аналогов в мире, бескровный лапароскопический метод.

Ещё один мастер-класс — операция по удалению почки – нефрэктомия, которая также относится к разряду уникальных. Это бескровная хирургия, задача которой усовершенствовать применение лапароскопического метода проведения операций и спасти пациента не только от онкологического заболевания, но и от болезненных последствий открытого оперативного вмешательства.

Современная хирургия должна быть органосохраняющей. Именно с таких позиций подходит к медицине профессор Константин Пучков.

«Новое оперативное вмешательство, расширение по новым нозологическим формам – оно явилось причиной, почему я здесь, — говорит Константин Викторович. — В Первой клинической больнице активно развивается лапароскопическая хирургия во всех направлениях, хорошие специалисты, которые сегодня совершенствуют свои знания».

По словам директора клиники хирургии НГКБ № 1 Игоря Мугатасимова, в год в хирургической клинике НГКБ № 1 выполняется до 25 тыс. операций, большая часть из которых проводится эндоскопическим методом.